Дровецкий / Дрова / Сосна, Ёлка

Быстро привезём
СУХИЕ берёзовые ДРОВА

Бесконтактная доставка по Москве и области

Рассчитаем стоимость

Доставка ко времени

Наколим в размер

Подарок каждому!

Оставьте заявку на обратный звонок



    Сосна в качестве топлива: плюсы и минусы

    Большинство людей, которые самостоятельно отапливают свой дом, отдают предпочтение именно сосновым дровам. И это не удивительно! Они являются более универсальными. С их помощью можно растопить не только баню, но и дом.

    Древесина сосны с лёгкостью разжигается, соответственно ее без проблем можно сочетать с другими сортами влажных дров. Именно это является самым основным преимуществом. Такой материал хорошо разгорается из-за наличия большого количества смолы. Она собирается в верхних слоях коры. Однако по-своему это можно трактовать и как минус. Ведь когда пламя добирается до смолы, то возникают взрывы, которые могут быть опасными при несоблюдении правил пожарной безопасности. Поэтому, используя такие дрова, обязательно следите за процессом.

    Сосновая древесина – это идеальное решение для желающих отопить дом. Она хорошо горит и выделяет много тепла. Это отличная возможность сделать свой дом теплее и уютнее, особенно в холодное время года.

    Особенности дров из сосны

    Наверное каждый знает, что еще одним достоинством сосны является то, что ее легко раскалывать и пилить. Также ей не требуется дополнительные технологии для высушивания. Тем более даже слегка влажные дрова будут отлично гореть.

    Итак, давайте выделим основные плюсы такой древесины:

    • доступная стоимость;
    • неприхотливость в уходе, хорошо горит даже при наличии небольшой влажности;
    • подойдет для любого здания (баня, дом);
    • хорошая теплоотдача;
    • ее легко колоть и рубить;
    • быстро разжигается.

    Такой вариант будет отличным топливом для вашего дома или бани. Единственное, обязательно соблюдайте правила пожарной безопасности. Мы писали уже ранее, что древесина в процессе горения может искриться.

    Хранение

    Решили обзавестись древесиной из сосны? Это отличное решение, позволяющее полноценно отопить дом. Однако стоит учитывать, что дрова быстро сгорают. Поэтому периодически проверяйте дрова на наличие в печи.

    Особенностью древесины считается неприхотливость в хранении и уходе. Достаточно положить под навес, во избежание влияния влаги. Тем не менее, сосна даже во влажном виде спокойно разгорится.

    Сосна в качестве топлива является универсальным и безупречным вариантом. К тому же ее стоимость по сравнению со своими собратьями в разы ниже, а эффект бывает выше.

    Заказать дрова из сосны в необходимом количестве можно в нашем интернет-магазине. Вы можете задать интересующие вопросы нашему менеджеру, который проконсультирует и поможет оформить покупку.

    Ёлка в качестве топлива

    Когда речь заходит о выборе древесины для отопления, то возникает много вопросов:

    • какая лучше горит?
    • как ее хранить?
    • много ли ее нужно?

    И, конечно, каждый из нас хочет остановиться на более выгодном предложении. Существуют достаточно много деревьев, которыми можно отопить дом. В этой статье мы расскажем вам о том, можно ли топить дровами ёлки.

    Свойства древесины ёлки

    Ёлка относится к смолистым породам деревьев. Соответственно она горит максимально быстро, легко и жарко. Чем дрова более высушенные, тем быстрее разгорается пламя, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности. Желательно брать небольшие и аккуратные деревяшки. Все же удобнее будет периодически подкидывать, нежели тушить. Стоит учитывать, что древесина ели может «стрелять». Поэтому нужно быть предельно осторожными. Если вы будете отапливать дом, то вам понадобится добавлять в дрова специальные добавки во избежание загрязнения дымохода. По плотности ёлка лёгкая и составляет всего 0,45 г/куб.см.

    Все же лучше дрова из ёлки использовать для камина или открытого пламени. В качестве отопления это будет достаточно сложно из-за постоянного скопления смолы в дымоходе.

    Давайте выделим преимущества дров ёлки:

    • быстро разгорается, даже в немного влажном состоянии;
    • имеет легкую плотность;
    • хорошо отдает тепло;
    • недорогая.

    Хранение

    Древесину ёлки необходимо хранить в сухом и проветриваемом месте. Это может быть навес или же сарай. Вы можете самостоятельно выбрать подходящее расположение дров. Даже немного влажная древесина хорошо горит, но чтобы она не теряла свойств, лучше придерживаться рекомендованных правил хранения.

    Для кого подойдет сосна

    Выбирая древесину, необходимо взвесить все возможные варианты, которые будут подходить именно вам. Дрова из ели в нашей стране доступные, как по наличию, так и по финансам. Однако следует учитывать тот факт, что для отопления скорее всего они не подойдут. Вам придется регулярно чистить дымоход, так как там будет скапливаться смола. Также стоит помнить о мерах безопасности. Ведь древесине из ёлки свойственно стрелять искрами. Тем не менее все зависит от отопительного устройства. Поэтому у вас есть возможность подобрать для себя самый оптимальный вариант, исходя из ваших пожеланий, возможностей отопительной системы и финансов.

    Также Вас могут заинтересовать дрова других пород!